Денис Калистратов

какой основной закон динамики для движения в вязкой среде?

Антон Суворов

Вязкость (внутреннее трение) — это свойство реальных жидкостей оказывать сопротив¬ление перемещению одной части жидкости относительно другой. При перемещении одних слоев реальной жидкости относительно других возникают силы внутреннего трения, направленные по касательной к поверхности слоев. Действие этих сил проявля¬ется в том, что со стороны слоя, движущегося быстрее, на слой, движущийся медлен¬нее, действует ускоряющая сила. Со стороны же слоя, движущегося медленнее, на слой, движущийся быстрее, действует тормозящая сила.

F = η *dV/dx S ; сила, перепад скоростей, площадь

η— коэффициент пропорциональности, зависящий от природы и состояния (например, температуры) жидкости и называемый коэффициентом внутреннего трения или коэффициентом вязкости, или просто вязкостью жид¬кости (газа) .
http://referat.ru/referats/view/25663
В общем случае решаются сложные уравнения Навье- Стокса.