Рамиз Назаров

Как определить силу сопротивления движению тела в вязкой среде?

Рассмотрим вытянутое тело вращения. Известны площадь поперечного сечения, отношение наибольшего диаметра к длине, вязкость среды, скорость движения тела.
Есть идеи как, хотя бы, оценить силу сопротивления?

Anna Berry

Оценить как раз-таки несложно, особенно, если речь идет о ламинарном обтекании. Достаточно вспомнить, что такое динамическая вязкость (по определению).
____
Остальные данные, типа площади поверхности тела и скорости движения, в задании, я так понял, даны.
Это будет, понятно, не абсолютно точный результат, но как оценочный - вполне.
____
Хуже, если обтекание будет турбулентным.. Тогда, конечно, простенькими формулами не отделаешься.