Алексей

определите величину силы сопротивления воздха

на горизонтальном участке автомобиль развил скорость 72 км/ч и движется равномерно. Масса автомобиля с водителем 1800 кг. Определите велиину силы сопротивления воздуха, если известно, что она составляет 18% от веса автомобиля. (g=10 м/c^2

Aлексей Жуков

И нам придётся только догадываться, каков его коэффициент аэродинамического сопротивления ? ( или именно его и надо найти ? )

Евгений Шалов

Ну и найди 18% от веса: это будет 324 кгс или 3240 Н. Но причём тут скорость? Хотя с её помощью можно определить примерное миттель-сечение автомобиля. Силу сопротивления воздуха можно рассчитывать приближенной формулой F(кгс) = 0,066S(м^2)v^2(м^2/с^2). v= 20м/с; S= 324/(0,066*400)= 12,27м^2. Выходит, машина громадина, хотя это не согласуется с её относительно небольшой массой.