Данила Матросенко

Прямая y=kx+b проходит через точку

Прямая y=kx+b проходит через точку пересечения прямых у=2х+1и у=-3х+6 перпендикулярно первой прямой. Найти значения k и b. помогите пожалуйста.

спасибо огромное!!!

Админ

1) находим точку пересечения прямых т. М (1;3)
2) для того, чтобы прямые были перпендикулярны друг другу, произведение их коэффициентов при х должно раняться -1 => К=-0,5
3) в уравнение у = -0,5х + Ь подставляем координаты т. М. Отсюда Ь=3,5