Аленка Ефимова

Нужна помощь в решении задач по электротехнике!!!

1)Трехфазное линейное напряжение генератора, асинхронный двигатель, соединенный треугольной звездой, подключен к сети с линейным напряжением 220 В. Определить линейные и фазные токи двигателя, если он развивает мощность 5 кВт при cosⱷ=0,75.

2) К четырех проводной трехфазной сети с действующим значением линейного напряжения 220 В подключена не равномерная активная нагрузка с потребляемой мощностью в фазах Р а=3 к Вт, Р в=1,8 к Вт, Р с =0,6 к Вт. Определить действующие значение тока в нейтральном проводе.

Natalia Alexandrovna

1 задача
фазный ток = 5000 Вт / 220 В / корень из 3 / 0,75 = 17,5 А

2 задача
определяем фазное напряжение 220 / корень из 3 = 127 В
определяем токи по фазам
А 3000 / 127 = 23,6 А
В 1800 / 127 = 14,2 А
С 600 / 127 = 4,7 А
после определяем векторную сумму токов (как точно не помню )