Анна Пучинова

Что означают последние цифры на загранпаспорте?

Мы спорим с другом. Щн говорит, что эти цифры означает кол-во похожих на тебя людей, а я это отрицаю, ибо это глупо.. помогите в споре..

Алексей Поляруш

Белая полоса с загадочными цифрами внизу паспортного разворота с фотографией называется машиночитаемой строкой, и в ней просто дублируется информация, изложенная на этих же страницах обычным способом. Во второй строчке вслед за номером паспорта обозначено гражданство владельца (RUS), затем дата рождения (год, месяц, день) , пол (F или M) и дата окончания срока действия паспорта. Лишние цифры в строке – неслучайны: за каждым из параметров (номером паспорта, датой рождения и датой окончания действия документа) следует свое контрольное число, гарантирующее, что все данные сосканированы правильно. Последние цифры в нижнем ряду тоже контрольные, для всей строки. Пытаться «прочитать» эти числа – бесполезное занятие.

Любоня

Да.. . Не оскудела земля русская на "таланты"! :((

Екатерина Сазонова

Количествово людей похожих по форме лица на тебя, это для интерпола чтобы легче было найти