Юрий Шарга

Стихотворение поэта Ю. Левитанского Элегия "Вишневый сад"

Как "Элегия" Левитанского соотносится с содержанием чеховской комедии?
С чьей точки зрения написано стихотворение?
Кому из персонажей комедии близка позиция лирического героя?
Какой персонаж становится в стихотворении главным?
Каким новым символом дополняется чеховская символика?

Ксюша Сабор

Читайте «Элегию» Ю. Левитанского.

Вот кое-какие тезисы:
1. Стихотворение написано от имени лирического героя, следовательно его точка зрения на проблему и выражена в нём.
2. Позиция лирического героя – нечто среднее между позицией Лопахина (сад надо вырубить, он обречён) и позицией Раневской, Гаева, Ани (сад прекрасен, расставаться с ним жаль, мысль о вырубке невыносима) .
3. В первой части стихотворения на первом плане весёлые дровосеки, знающие своё дело, во второй – лирический герой, посторонний человек, понимающий, что сад «исторически обречён» , но сожалеющий о нём.
4. Чеховская символика дополняется новым символом: «красный-красный вишнёвый сок» , что ассоциируется с кровью и с преступлением, убийством: прошлое обречено, но вырубать топором его нельзя.

ЗДЕСЬ за СМС предлагают приобрести работу по теме «Эссе по стихотворению Ю. Левитанского "Элегия"».