Ренат Валиулин

Геометрия, помогите срочно!!!!

1) mnkp параллелограмм, mt биссектриса угла nmp, nt 6 см tk 4 см найдите периметр параллелограмма
2)В прямоугольной трапеции острый угол равен 45 градусам, меньшая боковая сторона и меньшее основание = 2 см. , найти большее основание.
3)В ромбе abcd острый угол равен 60 градусам, а диагональ bd= 6 см. найти периметр ромба. РАСПИШИТЕ ВСЕ ПОДРОБНО

Natali Petrenko

1) Треугольник mnt равнобедренный ( угол nmt и угол ntm по 45 градусов)
nm = nt = 3V2 (по теореме Пифагора находишь)
Одна сторона 3V2, другая сторона 3V2 + 4
Периметр посчитай

2) Опусти высоту трапеции из тупого угла на бОльшую сторону. Получился прямоугольный РАВНОБЕДРЕННЫЙ треугольник ( угол 45 градусов)
БОльшее основание 2+2=4

3) Посмотри на 1/4 ромба. Это прямоугольный треугольник ( диагонали ромба пересекаются под прямым углом) . В нем один из углов равен 30 градусам ( диагонали ромба делят углы пополам) . Против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньший гипотенузы. Катет равен 3 см, (диагонали ромба делятся в точке пересечия пополам) , значит гипотенуза равна 6 см. А это и есть сторона ромба. Все стороны ромба равны по 6 см. Вот и считай