Дмитрий Л

Какие вещества образуются при взамодействии СОЛИ NaCl и кислот? Соды и кислот?

Интересует взамодействие с кислотами:
лимонная кислота
аскорбиновая кислота
уксусная
винная
яблочная

Натали Петруня

Ни одна из перечисленных кислот с хлоридом натрия не взаимодействует, так как NaCl -
это соль, образованная сильной кислотой и может взаимодействовать только с более сильными кислотами, например, с серной, и то не будучи в растворе, а в твердом состоянии. Зато пищевая сода NaHCO3 будет взаимодействовать со всеми перечисленными кислотами.