Эльвира Баранцева

Как соотносятся названия городов с именами богатырей (Киев, Новгород, Чернигов, Муром, Ладожское озеро - река Нива

Н&
Надежда &&&&&&&

ну, Илья Муромец из-под Мурома.
в Киеве правил Владимир Красно Солнышко, собирал там богатырей и дружину, когда надо было.
под Черниговом сидел Соловей Разбойник, а Муромец его прогонял оттуда.
в Новогорде тоже наши богатыри (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович) собирались.

Ка
Катя

Не очень поняла про богатырей, но река-НЕВА. Древнее название Ладожского озера-Нево, она из него течет в Финский залив.