Алексей Елистратов

Помогите с историей, пожалуйста! Что будет значить в переводе с арабского языка слово Ислам?

Василий Фриденберг

Ислам-Покорный Аллаху

Илья Полянсков

Слово “ислам” в переводе с арабского означает “покорный Аллаху” (“Аллах”- это имя Бога) . Последователи ислама называют себя словом “муслим” (с арабского - “преданный Аллаху”). В русском языке это арабское слово преобразовалось в слово “мусульманин”. Согласно данным энциклопедии “Народы и религии мира”, в 1996 году в мире было свыше 1 100 млн. мусульман.