Ольга Рябова

Афоризмы и цитаты из "Горе от ума". ОТНОШЕНИЕ КО ВСЕМУ ИНОСТРАННОМУ Указать чьи Как можно больше

Руслан Зарипов

выбирайте.. .

все остальное - по ссылке

Афоризмы из горе от ума

Блажен, кто верует, тепло ему на свете! Чацкий

Когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен! Чацкий

Кто беден, тот тебе не пара. Фамусов

Счастливые часов не наблюдают. София

Служить бы рад, прислуживаться тошно. Чацкий

Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь. Лиза

Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца. Фамусов

Свежо предание, а верится с трудом. Чацкий

Делить со всяким можно смех. София

Подписано, так с плеч долой. Фамусов

А горе ждет из-за угла. София

Хлопочут набирать учителей полки, числом поболее, ценою подешевле? Чацкий

Мне все равно, что за него, что в воду. София

Ужасный век! Не знаешь, что начать! Все умудрились не по летам. Фамусов

Кто служит делу, а не лицам.. .Чацкий

О! если б кто в людей проник: что хуже в них? душа или язык? Чацкий

Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой. Фамусов

Как все московские, ваш батюшка таков: желал бы зятя он с звездами, да с чинами. Лиза

Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли, а тем, кто выше, лесть, как кружево, плели. Чацкий

И золотой мешок, и метит в генералы. Лиза

Вам, людям молодым, другого нету дела, как замечать девичьи красоты. Фамусов

Да хоть кого смутят вопросы быстрые и любопытный взгляд.. .София

Поверили глупцы, другим передают, старухи вмиг тревогу бьют - и вот общественное мненье! Чацкий

Мне завещал отец: во-первых, угождать всем людям без изъятья - Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была. Молчалин

Горе от ума цитаты
http://flaminguru.narod.ru/af26.html

Пирахмаев Али

А судьи кто?

***

Где, укажите нам, отечества отцы,

Которых мы должны принять за образцы?

Не эти ли, грабительством богаты?

Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,

Великолепные соорудя палаты,

Где разливаются в пирах и мотовстве?

***

Кому в Москве не зажимали рты

Обеды, ужины и танцы?

***

Блажен, кто верует, - тепло ему на свете!

***

Когда в делах - я от веселий прячусь,

Когда дурачиться - дурачусь,

А смешивать два эти ремесла

Есть тьма искусников, я не из их числа

***

Ах! от господ подалей;

У них беды себе на всякий час готовь,

Минуй нас пуще всех печалей

И барский гнев, и барская любовь.

***

Дома новы, но предрассудки стары.

***

И дым Отечества нам сладок и приятен!

***

Свежо предание, а верится с трудом.

***

Служить бы рад, прислуживаться тошно.

***

Счастливые часов не наблюдают.

***

Молчалины блаженствуют на свете!

***

- Где ж лучше?

- Где нас нет.

***

Чины людьми даются,

А люди могут обмануться.

***

Злые языки страшнее пистолета.

***

Я странен, а не странен кто ж?

Тот, кто на всех глупцов похож.

***

В мои лета не должно сметь

Свое суждение иметь.