Оксана Соломатина

комедия "Горе от ума". отношение ко всему иностранному в нынешнем и минувшем веке в комедии "горе от ума"

Алексей

По словам Фамусова, "в старину" всё было хорошо, в почёте были
благородные старинные обычаи, "величавая" одежда. Всё иностранное
осуждалось и отвергалось. "А ныне" - все благородно-старинные обычаи
отданы "в обмен на новый лад", и увлечение всем иностранным дошло до
того, что помещики стали зазывать для своих детей "учителей" из-за границы
("числом поболее, ценою подешевле"), традиционную одежду сменили на
модную "по шутовскому образцу", дочерей стали обучать "и танцам, и пеньЮ,
и нежностям и вздохам, как будто в жёны их готовим к скоморохам".