Юл
Юлия

морфологический разбор слова сердитая. морфологический разбор слова сердитая

Татьяна Кобелева

РАЗБИРАЕМ ТАК (доработать придётся самостоятельно, раз предложения с этим словом нет):

Сердитая (в скобках записывается существительное, к которому данное прилагательное относится, так как вопрос к нему мы задаём от существительного, непостоянные признаки определяем по существительному) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какая (сущ.)? сердитая
Н. ф. – сердитый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, женском роде, в именительном падеже.
III (Какая (сущ.)?) сердитая (определением или сказуемое – надо видеть это слово в предложении).

СРАВНИТЕ:
● Я надолго запомню этот ВЕСЁЛЫЙ праздник. (Падеж винительный, определение);
● СЕРДИТАЯ мама была скора на руку. (Определение);
● Мама СЕРДИТАЯ. (Сказуемое).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Записать предложение можно в поле для дополнения к вопросу.

Серёга Терехов

сердитая-прилагат.
1.Н. ф. -сердитый
2.качеств. ,
3.употр. в форме ед. ч. , жен. р. , им. пад.
4.в предл. определение