Анна Лобко

материал из которого в древнем египте делали подушки?

Azamat Amanturov

Египтяне вместо подушек клали голову на специальные подставки из дерева или камня.

Вот, как например, эта подставка для головы из дерева.

Эляна Шевченко

Мягкие подушки были широко распространены в Древнем Египте.
Известный историк Пьер Монтэ, описывая быт египтян, отмечает, что «повсюду лежало множество подушек: их подкладывали под спину и под ноги тех, кто садился в кресла. Те, кто помоложе, усаживались на подушках. Молодые девушки предпочитают подушки из хорошо выделанной кожи. (Монтэ, П. Египет Рамсесов: повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. М, «Наука» , 1989. С. 30; 93)
Известен только один рельеф, изображающий египтян во время еды - в гробнице Телль-эль-Амарны (Эхнатон со своей семьей) . Царица-мать протягивает пищу одной из царевен, которые сидят рядом с нею на подушках. (Davies. El Amarna. T. III., c. 4-6).
Мягкие подушки фигурируют и в надписях, например, на гробнице визиря Рехмира: «Визирь, слушая в своей зале, при всяком акте, должен сидеть на седалище. На полу должен быть ковер, за спиной его подушка, подушка — под ногами. » (Тураев Б. А. История Древнего Востока. Том 1. Л. , 1935. С. 455)
Подушки часто набивались соломой, а также упругими растениями, часто благовонными, с косметическим и лечебным эффектом, пальмовым волокном и использовались как постельная принадлежность (См. : Netzley, Patricia D. Encyclopedia of ancient Egypt. London, 2003. Р. 234 - 238; Jane Chisholm, Anne Millard. Early Civilizations. Usborne Illustrated World History.EDC Publishing, 1992. Р. 18; Перепёлкин Ю. Я. История Древнего Египта СПБ, 2000. С. 479).
Богатые и знатные египтянки использовали иногда вместо подушки для поддержки головы во время сна изогнутые твердые подголовники, сделанные из дерева, керамики, алебастра, гранита или другого типа камня. Делалось это, по мнению историков, для сохранения пышной прически, а также для уменьшения воздействия волосяных насекомых - паразитов. (Netzley, Patricia D. Encyclopedia of ancient Egypt… Р 136.)

Ма
Мария

Ну если египтяне жили в стране по течению реки Нил - то, скорее всего, из камыша...