Александр

как примерно определить температуру закаливания листового метала 1 мм на газовой плите с максимальным пламенем и

безкрышки на самой большой каморке? - надо чтоб было как очень тугая пружина

там без крышки и на самой большой комфорке

можно просто водить равномерно чтоб не было разности в твердоте и помоему она мало будит зависить от лишних четырёх - восьми проходов

Андрей Сергеев

Вы так и не поняли сложность этой проблемы.
Определение температуры листа по внешнему виду - приблизительно и несерьёзно.
Возьмите полоску металла и подогрейте и вы увидите на ней зоны разного цвета (а значит разной температуры) . При закалке эти зоны закалятся по разному и пружина будет неравномерной, где хрупкой,
а где просто пластичной.

Анастасия

Обьясняю на пальцах! Смотри на руки:

На горелке (любой) можно лишь ОТТЯНУТЬ металл.
Процедура закаливания предусматривает равномерное нагревание с последующем
мгновенным охдаждением.