Xurshid Tursunov

Gentoo Linux Нужно самому собирать ядро? не пойму ни как.

Сергей Бондаренко

Настольную книгу Gentoo Linux никто не отменял, там все так просто описано, что любая домохозяйка генту соберет http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml :))
или есть еще такой вариант установки генту из убунту http://forum.qwerty.ru/index.php?showtopic=259702

Юл
Юлия

нужно
но, если не сможешь, есть добрый дядька genkernel

Максим

В Gentoo два варианта настройки ядра ручная и автоматическая. Для тех кто не может собрать ядро сам под свою машинку, тот использует сценарий genkernel, как мне понравилось, как сказали выше, дядьку genkernel. genkernel не требует никакой ручной настройки ядра и это альтернатива для тех, кому становится плохо от одной только мысли, что придется собирать ядро самому.
Но а ежли всё-таки захочется выкинуть из ядра собранного genkernel лишнее и поднастроить его более под себя, то перед компиляцией выбираем опции и модули ядра: #genkernel --menuconfig all. Да, и читаем и протираем дыры в свежем английском хэндбуке именно для своей конфигурации компа, тама вся инфа от разработчиков по установке и настройке генту (п. с. : русский хэндбук лучше не использовать, так как там все изменения от разработчиков поступают с опозданием) , а если кто ленится
читать хэндбук, а генту всё-таки хочется установить, то генту не для вас, для вас тогда Calculate Linux или Sabayon Linux и т. д. (дистры созданные на основе проекта Gentoo Linux).