Леха Рощенко

что такое тип склонения

Юлия Дьячкова

Тип склонения предполагает наличие групп существительных, прилагательных, у которых при изменении их по падежам и числам одинаковые окончания в одних и тех же падежах.

Типы склонения прилагательных в школе не изучаются, но их три. Если Вас они интересуют, можете прочитать мой ответ на вопрос https://otvet.mail.ru/question/188012021

Типов склонения у имён существительных тоже три. Они так и называются 1-е склонение, 2-е склонение, 3-е склонение.

Какие существительные к какому типу склонения относятся, смотрите на табличке из Интернета:
.

Алексей Булыгин

К первому склонению относятся имена существительные мужского рода (кроме небольшого количества существительных на -а, -я: дедушка, сынишка, дядя, Ваня, например: стул, конь, герой, гараж, делец, подмастерье, домишко и др. , и имена существительные среднего рода, например: окно, горе, копье, сукно и др.
Ко второму склонению относятся все имена существительные женского, мужского и общего рода на -а, -я, например: вода, сакля, струя, юноша, Боря, сирота и др.
К третьему склонению относятся все имена существительные женского рода на мягкий согласный и на ж, ш, например: дань, мякоть, пустошь, рожь и др.

Маруся Гончарова

существительные в русском языке относятся к одному из трёх склонений, а склонение это изменение по падежам

Юл
Юлия

Слово "Делец" женского рода, как будет писаться?

Иван Мельников

то есть например
девочка она моя
двадцать он мой (да числа мужской род два)
дуло оно моё
и так далее по другому род