Дм
Дмитрий

Ударил по пальцу, подногтевой гематомы нет. Но....

На днях ударил по пальцу, точнее по кончику ногтя, подногтевой гематомы нет, одна треть ногтя побелел, скорее всего по-любому сойдёт. И теперь немного болит, и из под ногтя выделяется жидкость в виде лимфы, но не гной. Что делать? Сегодня решил сделать ванночку из соли и йода. Правильно ли это? Потом думаю обмотать мазью с антицептиком.

Ольга Макарова

Все правильно. После ванночки можно мазь Банеоцин.

Елена Вольман

В принципе правильно! От мази тольку не будет - ноготь вряд ли пропустит ее. остается только подождать: если болеть, распирать не будет, значит все чисто и надо ждать, когда сойдет ноготь, а если же нет… то возможно придется снимать ноготь.