Андрей Гусев

Какое растение называют "Золотым" яблоком?

Tatyana Yugay

Помидор - это слово происходит от итальянского "помо д'оро" или французского "pomme d'or", что переводится как "золотое яблоко".
Полагают, что такое название изначально получил сорт томатов с золотисто-желтыми плодами.

Yulia Romanova

Так итальянцы же, что с них взять.. . pomo d'oro — золотое яблоко. А у нас - просто помидор. То есть - томат. Solаnum lycopеrsicum

Николай Глазунов

Первые томаты, привезённые из Америки в Европу, были жёлтого цвета. Поэтому их и назвали золотыми яблоками.