Ирина Попова

Незачто как правильно пишется? Может ли оно вообще писаться так, как в моём вопросе?

Пример: "Ударил не за что". А второй вариант есть, со слитным написанием?

Елена Текоева

Есть правило в русском языке: когда отрицательное местоимение употребляется с предлогом, ЧАСТИЦА, ПРЕДЛОГ и МЕСТОИМЕНИЕ пишутся раздельно, в три слова
(не от чего, не у кого, не за что, ни с кем, ни за что, ни для кого) . При отсутствии
предлога частицы НЕ и НИ входят в состав отрицательных местоимений и пишутся слитно.
Кстати заметить, что частица НЕ у отрицательных местоимений бывает только с ударением на нее (некто, негде, некого, не за чем) , а частица НИ - только без ударения (никто, ничего) .
В Вашем предложении "ударил НИ ЗА ЧТО", а в предложении " его ударить было НЕ ЗА ЧТО" смысл разный, следовательно, и ударение ставится по-разному.

Ольга Соловьева

Раздельно "не за что".

Мохьмад Исбахиев

не за что, пишется

!H
!!! Handsome !!!

Отрицательная частица "Не", предлог "за", частица "что" в этом случае пишутся раздельно. Слитного написания таких частей нет.

Е*
Евгений ****

Ни за что и никогда "не за что" не может писаться слитно.

Денис Калистратов

Ударил ни за что!
Спасибо, не за что!
Тут варианты написания зависят от смысла сказанного!

Ева Матиева

Если говорить о предложенном варианте, то пишется - ударил НИ за что. В других случаях может писаться как не за что, так и ни за что, зависит от смысла.