Ruslan

помогите. у меня проблема! В цветах завелись маленькие мушки? почему так произошло и как от них избавиться?

На
Наталья

Это грибные комарики. Заводятся в переувлажненной почве. Сами комарики вреда растениям не приносят, а вот и личинки очень вредят корневой системе. Борьбу надо вести в двух направлениях. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики. И наоборот, если травите только в почве, то летающие комарики будут опять откладывать яйца.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет Актара, актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Хорошо себя зарекомендовали для борьбы с почвенными вредителями Базудин и Гром-2.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Так же подходят пластинки «Раптора» или «Фумитокса» . Еще в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят.

Та

Очень хорошо помогает порошок "Гром-2"-и от мушек и от их личинок, которые живут в земле и едят корни ваших цветов.

Евгения Романова

Переувлажнение почвы, мне помог "Фитоверм", поливала несколько раз. Потом дала хорошо просохнуть грунту.

Юляшка

они заводятся от того что земля киснет (на такой бывает обычно белый налет) моя мама такие цветы поливала раствором марганцовки (очень слабый раствор, иначе сожгете цветок) либо заменить землю!