Алексей Шивыдкин

Около наших водоёмов встречается хищное растение росянка. В водоёмах обитает хищник щука.

В водоёмах обитает хищник щука. Почему росянка относится к растениям, а щука - к животным По каким признакам отличаются растения и животные Кто такие хищники

Анастасия Орлова

Определяющими признаками растения являются:
-наличие плотной, не пропускающей твёрдые частицы, клеточной оболочки (как правило, состоящей из целлюлозы) ;
-возможность получать органические вещества с помощью углекислого газа и энергии солнца в процессе фотосинтеза;
-неподвижность, постоянный рост, чередование поколений . Поэтому
росянка — многолетняя трава, иногда с клубневидно утолщённым стеблем, с округлыми, или продолговатыми, черешковыми или сидячими листьями, у большинства видов собранными в густую прикорневую розетку, является растением. Край и верхняя поверхность листа усажены крупными железистыми волосками, раздражимыми при соприкосновении и выделяющими слизь, служащую для улавливания насекомых. Именно в них и заключается пищеварительный фермент, который позволяет росянке переваривать насекомых, и таким образом получать необходимое питание даже на скудных торфяных почвах. Благодаря этой способности роянка является растением- хищником.
Рыбы — надкласс водных позвоночных челюстноротых животных, для которых характерно жаберное дыхание на всех этапах постэмбрионального развития организма. Рыбы распространены как в солёных, так и в пресных водах. Поэтому щука – рыба.
Хищные, то есть плотоядные животные, распознают и отыскивают себе пищу при помощи органов чувств: зрения, осязания, обоняния. Поэтому щука – рыба хищная, поедающая мелкую рыбешку.