Сергей Пешехонцев

Программа возвращения соотечественников в Россию

Проходят ли по этой программе украинцы, не являющиеся выходцами из РСФСР и не имевшие таковых родственников, но сами родившиеся в УССР за пару месяцев до распада Советского Союза?
Единственный подтверждающий документ - свидетельство о рождении.
Гражданин Украины.
Спасибо.

Митя

Вы хотите воспользоваться льготами по переселению, но все не так просто. Переселенец не может сам выбрать место проживания - только в регионах, указанных государством. Так что в столицах жить не получится, а в деревню можно переехать и без помощи государства.
К тому же в вашем случае необходимо подтвердить свою самоидентификацию "общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, ..развитию русской культуры за рубежом", многолетней поддержкой общественных организаций соотечественников и защитой прав соотечественников за границей и т. д.
Человек, которому чуть больше 20-ти лет отроду не сможет похвастаться такими достижениями, кстати, документально подтвержденными.
Отдаю должное вашей национальной смекалке, но хитро... опых в РФ много:))) ) Вам стоит прочесть ст. 3 ФЗ №99 внимательно, забыть о помощи иностранного государства, которое на незалежной почему-то рассматривается как сборище недоумков и вспомнить о цивилизованном решении вопроса переезда. Как и в любую другую страну мира...