Юлия Дмитриева

Билеты на поезд! Возрастные ограничения?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мне на данный момент 17 лет, но на момент поездки уже будет 18 (через месяц) . Я хочу взять билеты на поезд. Первый поезд по России. Второй: Россия - Украина.
Потребуются ли какие-то разрешения от родителей?
(На момент поездки мне УЖЕ будет 18 ЛЕТ!)

Спасибо большое за ваши ответы!

Н*
Надя *

Для провоза детей от 5 до 10 лет должен приобретаться детский билет. При пассажире может ехать бесплатно один ребенок в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места.
Для занятия отдельного места ребенку до 5 лет приобретается детский проездной документ.

При следовании с пассажиром более одного ребенка до 5 лет, а также на каждого ребенка от 5 до 10 лет приобретается детский проездной документ.

Для детей старше 10 лет приобретается полный проездной документ.

Дети в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых к поезду не допускаются, за исключением учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения школы.

Дети от 10 до 14 лет могут оформить школьный проездной документ (с 1 октября по 15 мая) без предъявления справки из школы, при этом кассир обязан предупредить о том, что эту справку необходимо предъявить проводнику при посадке.

Дети от 14 лет для оформления проездного документа со скидкой для школьников обязаны представить кассиру справку из школы, а также предъявить ее проводнику при посадке в поезд. К школьникам приравниваются учащиеся суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов.

Если ребенок до 14 лет путешествует в сопровождении родственников, должна быть выписана доверенность, заверенная нотариусом, от обоих родителей.

Надежда Моисеева

Купить билет на поезд может хоть новорождённый младенец, благо это можно сделать дистанционно, не посещая кассу, или предъявив при покупке в кассе бумажку с ФИО и номером паспорта. Никого ваш возраст на момент обилечивания не заинтересует. А если на момент поездки есть 18 лет, то какие сложности?

Кристина

я просто не ездил ни когда на поездах но я думаю что надо!!!

Ольга Афанасьева

Если на момент поездки вам уже исполнится 18 лет (даже в день поездки) , никаких разрешений от родителей или опекунов не требуется.

Гу
Гульнур

Да, потребуются разрешение от родителей! Там никто не разбирается когда вы едете и сколько вам будет лет. Можно написать расписку от родителей с подписью и датой четко без замазки с исправлениями могут не принять, а так должны. Но одну вы должны оставить себе вторую им.

О.
Оксана ...

Если будет уже 18, то какие могут быть разрешения.