Эрлан Дыйканбаев

Как называется этот памятник архитектуры?

Фаррух Юлдашев

Храм Христа Спасителя в Москве. Архитектор К. А. Тон, конец 19 века. Храм-памятник войне 1812 года. Сразу после постройки стал разрушаться от сырости.
Взорван при Сталине, в 1990е годы воссоздан в прежних формах, но по современным строительным технологиям: карккас из монолитного железобетона, фундамент - от начатого строительством на этом месте при Сталине здания Дворца Советов более чем стометровой высоты (фундамент покоится на скальном основании!) .
Что на снимке - изначальный храм или нынешний новодел - я определить затрудняюсь: похоже, что новодел, ибо пешеходного мостика при нём вроде до взрыва не было, теперь есть.

Марина Васильева

а это не храм христа списителя случайно?