Ангелина Комбарова

газовые виды топлива их настоящее будущее? оч нужно

Алексей Костин

В топливном балансе потребление газообразного топлива постоянно возрастает, т. к. этот вид топлива имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с другими видами топлива: оно широко распространено, дешево, имеются его большие запасы, легко осуществляется дозировка и регулировка с воздухом, высокая тепловая ценность, при сгорании не выделяются копоть и смолы, не остается золы ;хранение газообразного топлива централизованно, что удобно для потребления: не нужны индивидуальные складские помещения. Основной недостаток многих видов газообразного топлива — их высокая взрывоопасность, однако соблюдение правил технической и противопожарной безопасности делает эксплуатацию газовых установок надежной и безопасной.
Все виды газообразного топлива по теплоте сгорания делят на три группы:
1) низкокалорийные газы (генераторный, смешанный, доменный, рудничный и др.) , выделяющие до 10 000 кДж/м3;
2) среднекалорийные (водяной, светильный, коксовый и др.) , при их сгорании выделяется 10 000—20 000 кДж/м3;
3) высококалорийные — более 20000 кДж/м3, к их числу относятся различные природные газы газовых месторождений, нефтяные или попутные газы, добываемые вместе с нефтью из нефтяных скважин, сжиженные газы, а также различные крекинговые и другие газы, получаемые при переработке нефти.
Газ – топливо настоящего и будущего.
Преимущество газового топлива заключается в:
-экономичности;
-экологичности;
-надежности.
Почему природный газ является топливом будущего? Запасов природного газа больше, чем запасов угля или нефти. Срок службы проверенных используемых запасов природного газа составляет более чем 60лет, и его общих геологических запасов достаточно более чем на 100 лет. Из указанных фактов вытекает, что потребители природного газа имеют обеспеченную поставку энергии для себя и своих потомков. Технология получения энергии из природного газа находится в постоянном развитии. Это позволяет постоянно осуществлять рост его рационального использования.