Би
Бика

Помогите решить задачу . Она внутри:)

Мама принесла с ада ведро слив на варенье . Варенье решили варить без косточек и поэтому бабушка с внучкой принялись за работу . Бабушка очистила 5 слив за 1 минуту, а внучка 3 сливы за 1 минуту . Вместе они очистили 500 слив . Сколько времени работал каждый, если последние 20 минут бабушка работала одна?

Ирина Никифорова

Сливы с ада!! ! Повеселило. 🙂
Внучка работала x минут. Тогда бабушка - (x + 20) минут. Значит, внучка очистила 3x слив, а бабушка - 5(x + 20) слив.
3x + 5(x + 20) = 500
3x + 5x + 100 = 500
8x = 400
x = 50 минут (внучка)
x + 20 = 70 минут (бабушка)