Андрей Решетников

Басня И. А. Крылова «Кот и щука» , ,посвящена событиям 1812 года. Какой исторический Какой исторический факт описан?

помогите пожалуйста

Татьяна *****

Цикл басен (Раздел» , «Кот и Повар» , «Обоз» , «Ворона и Курица» , «Волк на псарне» , «Щука и Кот» ) посвящен Отечественной войне 1812 г.
В басне «Щука и Кот» изображена неудача адмирала Чичагова, который должен был не допустить переправы войск Наполеона через Березину. Адмирал сбился с правильного направления и при столкновении с французами потерял часть обоза и свою канцелярию. Об этом аллегорически говорится в стихе: «И крысы хвост у ней отъели» . Словом, Щука взялась не за свое дело. Это определило знаменитую мораль:
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник» .

Нина Глушенкова

Цикл басен (Раздел» , «Кот и Повар» , «Обоз» , «Ворона и Курица» , «Волк на псарне» , «Щука и Кот» ) посвящен Отечественной войне 1812 г.
В басне «Щука и Кот» изображена неудача адмирала Чичагова, который должен был не допустить переправы войск Наполеона через Березину. Адмирал сбился с правильного направления и при столкновении с французами потерял часть обоза и свою канцелярию. Об этом аллегорически говорится в стихе: «И крысы хвост у ней отъели» . Словом, Щука взялась не за свое дело. Это определило знаменитую мораль:
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник» .