Анастасия Жбакова

Чем объясняется специализация предприятий машиностроения города Белгорода на производстве горно-шахтного оборудования?

Нужно хотябы 2 причины

Наиль Каюмов

1.Потому что Украина рядом с угольно-добывающей промышленностью
2.Польша-угольная страна (серый уголь, сланцы)
3.Да и России не помешает

Анастасия Холина

Это металлоёмкая отрасль сырьевой ориентации размещения (тяжёлое машиностроение) . Центральное Черноземье, в состав которого входит Белгородская область - крупная металлургическая база, сформировавшаяся на базе железорудных месторождений Курской магнитной аномалии. Т. е. тяжёлое машиностроение выросло здесь благодаря наличию крупного источника сырья.