Натуська

В чем разница между свободными радикалами и ионами?

Мырза Саматов

В радикальной теории атомы "соединяются" путем образования общих электронных пар.
В ионной теории в растворах молекулы диссоциируют на ионы. А полярные ионы (катионы и анионы) притягиваются.

Наталья Гришукова

Ион - это ионизированный (лишённый одного или нескольких электронов) АТОМ.
Свободный радикал - это ионизированная (имеющая ненулевой электриченский заряд ЛЮБОГО знака) МОЛЕКУЛА. Подчас довольно сложная.