Елена Забара(Татарина)

Калибры танковых орудий

Увлекаюсь танками (не игрой WoT, а то уже задолбали) , и уже давно интересно но до сих пор незнаю:
Почему калибры наших орудий таки странные? 76 мм, а не 75, 152мм а не 150, 122мм, а не 120 и т. д.
Было предположение, так как советские танки строились на основе французких и британских, использована их мера длины, но тогда какая?
Заранее спасибо.

Анар Аскеров

Танковые орудия создавались на базе обычных орудии и с применением их боеприпасов, соответственно в наследство получили калибры 76, 122 и 152 для САУ. 85-мм пушки ведут родословную от зенитных орудии, 100-мм от морских. Появившиеся позже чисто танковые пушки позже получили свои калибры 115 и 125 мм. Калибры 76 и 152 мм достались в наследство от русской артиллерии соответственно трех- и шести дюймовых орудии. Калибр 122 мм советский, на ее создание вдохновили 120-мм морские орудия бронепоездов, они себя хорошо показали в годы Гражданской войны.

Сергей

калибры на руси меряись в линиях и дюймах. советская власть из-за наличия большого количества боеприпасов и готовых их производств менять систему калибров не стала. 1 линия - 1/10 дюйма - 2,54 мм. отсюда трехлинейка - 7,62 мм. трехдюймовка - 76,2 мм. 152мм калибр неправильный, правильнее -152,4 мм - 6 дюймв, а у немцев принята сатиметровая мера калибра, отсюда и 10,5 см гаубица, 7,5 см противотанковая пушка

Елена Ильинова

Дюймовая . 1дюйм = 25,4мм
Основная ударная сила в полевой артиллерии - трехдюймовое орудие: 3х25,4мм=76,2 мм