Екатерина Смирнова

Защищает ли озоновый слой от электромагнитных волн вообще и в частно 760-380 нм ?

Спасибо большое, Krab Bark 🙂

fa
faraw81

Надо найти спектр поглощения озоном света и посмотреть. От ультрафиолета вроде защищает...

Сергей Герасимов

Это ты указал диапазон видимого света. Нет, озоновый слой вампиров от нежелательного им дневного света не защищает. И от радиоволн тоже не защищает. И вообще защищает только от ультрафиолета. Причем ближнего. От дальнего хорошо защищает уже обычный кислород. Максимум поглощения озоном света лежит на длине 250 нм.