Алишер Сафаров

можно ли было избежать холодной войны?

Сергей Резанов

Нет.

Геополитика, однако.

Наська Ловчикова

Холодную войну избежать было нельзя по причине сильнейшего усиление двух сверхдержав США и СССР. Конфликт назревал хотя бы по причине разной политической системы управления. Столкновения тоталитаризма и демократии. Но но официально, фактически элементарная экономика и политические интересы, имея в запасе такое вооружения, его нужно было испытывать. Главным является то, что холодная война не переросла в Третью мировую с применением атомного оружия!

Анна Адылова

учитывая обстоятельства мировые которые вызвали холодную войну то я думаю что вряд ли можно было избежать. ведь коммунистический строй противостоял капиталистическим странам.

Лена Шмакова

можно... не допустив к власти коммунистов

Максим Гореликов

Покрутите блюдце, и спросите Черчилля... Он в 1946 году в "Фултоновской речи" объявил "крестовый поход против коммунизма" - это и стало началом т. н. "холодной войны"...