Светлана Пронякина

Можно ли было избежать Вторую Мировую Войну?

Как вы считаете? Аргументируйте свой ответ

Kamila

Вторая мировая - следствие Первой. И Принцип тут не при чём - экономической элите стало мало колоний и она решила переделить мир "справедливо" - т. е. себе больше - другим меньше. И те самые другие действовали аналогично. А затем для борьбы с СССР был выращен адик (ну прямо как Бен Ладен через пол-века) . Тогда это закончилось Второй мировой, а в наше время - 11-тым сентября и ИГИЛом...

Виктория Логина

Избежать войнУ можно. Надо только подальше спрятаться.

Павел Чеберяк

Нет реванш немцев воспитала США чтоб выйти из Великой депрессии.

Николай Носков

Ответ первой дамы рассмешил. Можно подумать, что 1-я мировая началась из-за убийства в Сараево. :-)) Но она права в том, что 2-я мировая является следствием первой. Германия была унижена, народ был пропитан духом реваншизма, на этой волне Гитлер поднялся и нашел поддержку масс. Антисемитизм тоже в струю попал с нацизмом вкупе. Ну и захват новых территорий тоже был весьма привлекателен для немцев

Ир
Ирина

А Вы думаете случайно доллар стал мировой валютой?))))

Marie Iskra

Да, можно. Надо было Гитлера принять в художественное училище. Или посадить на 15 лет за мюнхенский путч.

Djanuska Lapuska

Ни в коем разе. Как и Первую Мировую.. .
Передел сфер влияния. Образования мировых корпораций . Несправедливое окончание Первой, привело к началу Второй.

Другое дело что для нашей страны она вполне могла быть не такой страшной, если вообще не начаться. Если бы Гитлер занялся сначала всем Миром, а потом уже вернулся бы к России ...

Впрочем чем История хороша - нет в ней сослагательности ...то есть вообще нет.

Людмила Макеева

Нет. Но не было бы первой, не было бы и второй. А вот первую можно было избежать. Достаточно было помешать Гавриле Принципу

Kuzj

Нет, также, как и войны на Украине

Ник Тумановский

История не знает сослагательного наклонения. На любое Ваше "бы" может найтись вариант развития событий по неблагопрятному для Вас сценарию. Вы ведь не можете предусмотреть всё в своих теоретических построениях.

Зилола Туйчиева

Можно было бы, если бы Сталин не обозвал бы немецких социал демократов предателями, они бы победили на выборах и Гитлер остался бы ефрейтором.

Султанай

завтра в школу. Не задавай глупых и детских вопросов. учись!

Aйбек

нет.
если кому то неймется мир завоевывать как этого избежать ? ))
на машине времени подъехать и сделать принудительный аборт маме гитлера ?
или истребить концерны произ. оружие и их владельцев