Данил

Почему Ленин называл книги Достоевского. "морализирующей блевотиной"? По-моему, это сочинения Ленина были "блевотиной".

Даниял Маккаев

Вот по-моему тоже. Согласен с вами.

Мария Урюпина

Как мне представляется, ни сочинений Ленина, ни сочинений Достоевского вы не читали.

Оля Суслова

А Лев Толстой плохо относился к сочинениям Шекспира. Но и Достоевский, и Ленин и Толстой -гении. А ты кто такая?

Анютка Бондарева

Видимо, после чтения Достоевского, у Ильича просыпались зачатки человеческих чувств, что мешало тому, чем он занимался. Ничто так не злит, как справедливые упреки.

Гульчачак

Интересно, читал тут кто-нибудь, кого-нибудь, из этих двух великих людей. Чтобы понять какой смысл вкладывал Ленин в эти слова

Светлана

Достоевский - писатель гениальный, но скчный. Ранний Горький - великолепен, поздний.... Толстой гениален во всем, но он больше философ, чем писатель. А Ленин, айм сори, - глыба, самый величайший политик, философ и практик революции, ну прочтите же очерк Горького, посвященный Ленину! Гении рождатся в литературе каждый век. А личности масштаба В. И. Ленина раз в тысячелетие. Таких был всего двое за всю историю. Первый сказал как должен жить Человек, второй реализовал его учение на прктике. А идиотов - последователей у обоих до сих пор не сосчитать...

Мaрия Румянцeвa

а чего другого можно было ждать от цинника и морального урода

Александр Мышкин

Ленин, при всей своей интеллигентности, говоря о Достоевском в выражениях не стеснялся. Зато обожал Толстого, человека, отвергнутого церковью и одобрившему покушение на царя Ульяновым Александром со товарищи. Логика его понятна: Достоевский вскрыл природу революционеров и Ленину это не могло понравиться.

Та
Татьяна

По-твоему - это по-истине в последней инстанции?. . Если ты ВНИМАТЕЛЬНО почитаешь творения Феди - то ясно почуешь, что подобную тошниловку о стране, ее народе и нравах - может написать только сильно ударенный головкой параноик с анально-целеустремленной психикой.. . Ты талантливые творения художника Чюрлениса видела, Алена? Так он их писал после пробуждения, на память зарисовывая ночные бреды.. . А ведь - талант!. . И не зря на Западе из всех мастеров нашей литературы популярен только Достоевский: хорошо известно, что там особенно сильно почитают тех, кто охаивает Россию...

Сандра Олефинова

Такие вопросы было бы неплохо подкреплять ссылочками

Яна Иванова

потому что Достоевский сказал, если русский человек перестаёт быть православным, он становится мразью

Кирилл Меланич

Я думаю за то Ленин назвал его таким, Ведь он тоже проповедывал религию в народные массы, как и Горький, Толстой, Луначарский, Богданов, Гоголь и т. д.

Вася Жабкин

Что-то в этом есть Англичан читать намного проще

Анна Андреева

За последнее время жутко страшно захотелось почитать вождя. А так : девушкой после школы прочла Анну Каренину, Категорически против того чтобы читать ее в юном возрасте. Упивалась Евгением Онегиным- 3 раза перечитала. Всем советую! Я например Достоевского не хочу прочитать, только из-за рекламы. Преступление и наказание - не в контексте жизни, сейчас дерьма побольше.

Ма
Мария

Ленин не мог такого сказать у него даже в лексиконе не было таких слов, он царских кровей!!!!

Андя

а то что достоевский антисемитом был вы знаете?

Одна Такая

обоих читать невозможно

Павел Жидиков

писали эти писатели. и что? кого то морализовали? наоборот.

Дмитрий Суворов

после чтения Достоевского у ильича как то пропадало желание и к Инессе и на броневичёк как то лезть не хотелось

Марина Миланович

Смелое сравнение: Достоевский, Ленин и.. . Алёна:):):):):):):)....

Игорь Грачев

Пыталась сейчас найти сии слова у Ленина- где. когда, кому, в каком контексте он это сказал. Нашла почему-то не у Ленина, а у Анатолия Васильева в чисто художесттвенном произведении. А жаль- с высказыванием этим полностью солидарна