Андрей Земсков

Имеется стальной шарик D 20 мм, масса 0,4 кг. Бросаю с высоты 1 м. Какая масса шарика в точке соприкосновения.

Нуфер Евгений

Масса шарика на то и масса. Она всегда постоянна и равна 0,4.
Другое дело, если бы шарик летел со скоростью, близкой к скорости света, то в соответствии с СТО его масса бы увеличивалась. Ноэто явно не данный случай.

Игорь Мазурин

Стальной шарик такого диаметра имеет массу 32,6 г, и эта масса не меняется если его бросать с высоты 1 м.