Дима Комаров

Задачи животноводства в обеспечении полноценного питания человека

Александр

Нет. В уничтожении Планеты.

Светлана Грозненская

Животноводство в нашей стране - важнейшая отрасль сельского хозяйства. Удельный вес продукции животноводства составляет в последнее годы около 45% валовой продукции сельского хозяйства. Развитие животноводства в значительной степени определяет полноценность питания населения и подъём материального благосостояния трудящихся.

Продукты животноводства - мясо, молоко, животные жиры, яйца и др. - отличаются высокой калорийностью и питательной ценностью.

Животноводство также поставляет промышленности разнообразное ценное сырьё (шерсть, овчины, пух и др.) , из которого вырабатывают многие товары для народного потребления.

Для повышения эффективности общественного животноводства следует:

повышать молочную продуктивность коров, развивать интенсивное молочное животноводство в колхозах и прежде всего вокруг крупных городов и промышленных центров;

всемерно развивать специализированное мясное скотоводство в районах, где это экономически выгодно широко применять интенсивное выращивание и откармливание молодняка крупного рогатого скота в районах развитого молочного животноводства и в специализированных откормочных хозяйствах;

более рационально использовать поголовье свиней, откармливать их до получения экономически выгодного реализационного веса;

повысить настриг шерсти и мясную продуктивность овец, увеличить их поголовье, шире развивать тонкорунное, полутонкорунное овцеводство;

развивать товарное птицеводство на промышленной основе путём концентрации его на птицефабриках и крупных механизированных колхозных птицефермах;

развивать прудное рыболовство, кролиководство и пчеловодство как дополнительные отрасли животноводства, а где это целесообразно - организовывать специализированные хозяйства;

обеспечить животных и птицу помещениями отвечающими зооветеринарным требованиям;

расширить механизацию работ на животноводческих фермах

расширить и укрепить материально-техническую базу биологической промышленности и государственной ветеринарной сети.

Поставлены задачи по дальнейшему снижению собственности продукции, повышению рентабельности производства.