Маргарита

Bash. Выполнить команду определённое количество раз.

Необходимо перенаправить выхлоп команды date в файл определённое количество раз. Нельзя использовать цикл.
Как это осуществить?

А как задать количество раз при помощи рекурсии?

Препод циклы запретил. Говорит, нужно без них.

Мумтоз Мухаков

Цикл - сокращённая запись одинаковых действий - команд. Если нельзя цикл, тогда нужное число раз выполнить (записать в командном файле) команду записи даты в файл, используя >>. Если входной параметр - количество, то после каждой записи проверять условие окончания
ЗЫ Рекурсия подразумевает тот же цикл.

Ольга Свистунова

Рекурсивно вызывать скрипт (или создать функцию, вроде это в bash возможно)
Задать число раз можно if-м и передачей номера вызова как параметра (аргумент вызываемого = текущий аргумент+1)

Бактыгуль Амираева

Если нельзя цикл - то можно рекурсию...

Kate Zhivetina

ну можно watch или cron использовать и подождать столько сколько надо секунд.. .
Не ясно по чему нельзя использовать цикл?

Виктор Большов

почему нельзя можно
так и пишите
for ((i=0;$ < 10;i++)) do
....
done;
Э а почему нельзя цыклы?