Ольга Томак

Как обосновать правильный ответ

Аудитор-предприниматель в начале отчетного года заключил договор на абонементное консультационное обслуживание ОАО с поэтапной оплатой оказываемых услуг. В начале следующего за отчетным года аудитор не получил причитающуюся ему сумму гонорара за последний этап работы. Руководство ОАО объяснило задержку оплаты проблемами финансирования и предложило аудитору в сжатые сроки провести аудиторскую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО с целью подтвердить баланс и выдать безусловно положительное заключение к общему собранию акционеров. Руководство ОАО предложило заключить новый договор на проведение обязательной аудиторской проверки и в сумму гонорара включить сумму неустойки за задержку выплаты по последнему этапу работы.
Задание:
Обоснуйте действия аудитора.

Darina Cocaine

Аудитор, ведущий в течении года абонементное обслуживание не имеет права проводит Аудиторскую проверку с выдачей заключения по достоверности баланса. Тем более ОАО так некрасиво повело себя в конце года. Аудитор отказался заключать новый договор, иначе он может быть лишен лицензии и аккредитации в палате аудиторов.

Евгения Игнатова

Нах*уй послать ОАО с проблемами финансирования и дать срок на выплату зарплаты, в противном случае подавать в суд исходя из договора. Иначе На. бут в очередной раз.
Найти другого клиента, более платежеспособного и не тратить время зря на тех кто не в состоянии выполнить свои обязательства.
Вот и вся обоснованность.