Анастасия Соколова

Одиночество - это пропасть или вершина? :))

Анатолий Быков

Человек не бывает одинок, это иллюзия!

Сергей Редькин

"...Высота одиночества -
Не для слабых ребят... " (с) 🙂

Мария Черных

Это шанс познакомиться с собой

Вероника Калашникова

стакан наполовину полон или наполовину пуст? Все относительно. . Важно, как к этому относиться

Ксюша Сабор

"И ещё одно знаю я: я стою теперь перед последней вершиной своей и перед тем, что давно предназначено мне. Ах, я должен вступить на самый трудный путь свой! Ах, я начал самое одинокое странствование своё!
Но тому, кто подобен мне, не избежать этого часа — часа, который говорит ему: «Только теперь ты идёшь своим путём величия! Вершина и пропасть — слились теперь воедино!
Ты идёшь своим путём величия: что доселе называлось твоей величайшей опасностью, теперь стало твоим последним убежищем!
Ты идёшь своим путём величия: теперь лучшей поддержкой тебе должно быть сознание, что позади тебя нет больше пути!
Ты идёшь своим путём величия: здесь никто не может красться по твоим следам! Твои собственные шаги стирали путь за тобою, и над ним написано: «Невозможность» .
И если у тебя не будет больше ни одной лестницы, ты должен будешь научиться взбираться на свою собственную голову: как же иначе хотел бы ты подняться выше?
На свою собственную голову и выше через своё собственное сердце! Теперь всё самое нежное в тебе должно стать самым суровым.
Кто всегда очень берёг себя, под конец хворает от чрезмерной осторожности. Хвала всему, что закаляет! Я не хвалю землю, где течёт — масло и мёд!
Чтобы видеть многое, надо научиться не смотреть на себя: эта суровость необходима каждому, кто восходит на горы.
И если кто ищет познания назойливым оком, как увидит он в вещах больше, чем фасад их!
Но ты, о Заратустра, ты хотел видеть основу и подоснову всех вещей; и потому должен ты подниматься над самим собою, всё выше и выше, пока даже твои звёзды не окажутся под тобой!
Да! Смотреть вниз на самого себя и даже на свои звёзды — лишь это назвал бы я своей вершиной, лишь это осталось для меня моей последней вершиной! »
Так говорил Заратустра с собою, поднимаясь на гору и утешая своё сердце суровыми изречениями: ибо сердце его сокрушалось, как никогда ещё прежде. И когда он достиг вершины горного хребта, он увидел другое море, расстилавшееся перед ним, и он остановился и долго молчал. А ночь на этой высоте была холодная и ясная и усеяна звёздами.
Я узнаю свою судьбу, сказал он наконец с грустью. Ну что ж! Я готов. Началось моё последнее уединение. "
(Из инета)

Олеська Тихонравова

Лишь одиноко растущее дерево достигает большой высоты

Тайская пословица

Тина

Ни то, ни другое.... это дело выбора :)))

Константин И.

Это золотая середина)) ) Как в анекдоте: Совсэм один ((((( Совсэм один???? Совсем одиииин!!!!)))))

Лёнушка

я конечно не психолог, но где-то прочла, что одиночество бывает двух видов: позитивное и негативное. Так что не могу сказать что это - пропасть или вершина 🙂

Алексей Зайцев

Лично для меня вершина...

Роман Скрыпников

Может стать как вершиной так и пропастью .Можно познать глубину своей души и можно загубить свою душу.

Ма
Марал

Эх... кто бы там чего не говорил, а для Вечности это ВЖИК! и все. . :))

Сергей Коханович

одиночество удел дурачков.... вразумлённые же высшим разумом незнают что такое одиночество...: -)..

Анна Коромыслова

Одиночество всегда с нами.. . Родились одни, умрем одни и живем одни- никогда двое не будут одним. Она кажется пропастью, но это даже не вершина, а бескрайняя высота...

Димарик Рожнов

Если твое имя будет звучать в веках как одинокий ученый, скиталец поэт и т. п. То таки да определенно вершина, но если не врать себе

Маньяк Фишер

Все зависит от человека. От его отношения. Одиночеству можно радоваться, а можно на стенки лезть.

Александра

Состояние. . очень порой необходимое ))
Но плюсов мало. Поэтому, пропасть.