Ирина Маронова

Надо ли заверять у нотариуса заявление №Р26001,если ИП лично передает заявление в 46 налоговую.

Речь идет о ликвидации ИП, соответственно заявление на закрытие ИП.

Александр Самохвалов

С учетом изменений, внесенных в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129- "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" , с 01.01.2011 заверять подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации индивидуального предпринимателя у нотариуса не требуется, если регистрируемый предприниматель самостоятельно представляет необходимые документы непосредственно в регистрирующий орган с одновременным предъявлением паспорта.
В течение пяти рабочих дней с момента получения документов ИФНС России должна позаботиться о внесении в ЕГРИП записи о прекращении предпринимателем деятельности и выдать коммерсанту соответствующее свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р65001,
Из вышесказанного следует, что ИП может представить документы лично или через представителя, направить по почте заказным письмом. В случае представления документов лично заверять подлинность подписи у нотариуса нет необходимости.

Ольга Елохина

Отвечу без умностей, по опыту-если сам идешь закрывать-то ничего заверять не требуется, если идет представитель от Ип, то в налоговую нужна нотариальная доверенность на представителя.

САМо заявление-не заверяется в обоих случаях

Анька Лушина

Заверять у нотариуса заявление не надо, а надо взять ИП с собой паспорт.