Анна Полехина

помогите решить задачу! или хотя бы подскажите по какой формуле решать!

студент в поисках нужной книги обходит книжные магазины. Вероятность наличия книги в первом магазине равна 0,5, во втором 0,6, а в третьем 0,9. Составить закон распределения числа магазинов, которые посетит студент.

Алина Юдакова

А что тут решать?
P(Х=1)=0.5
P(X=2)=0,3
P(X=3)=0,2
Вот и весь закон! Кстати, какова вероятность наличия книги в ТРЕТЬЕМ магазине, не имеет абсолютно никакого значения. Но лично я бы стала обходить магазины в обратном порядке. Потому что в данном случае матожидание числа посещенных магазинов равно 1,7. А если обходить наоборот, то
P(X=1)=0,9
P(X=2)=0,06
P(X=3)=0,04
и матожидание числа посещенных магазинов - 1,14. Так зачем же ноги зря бить? Не казенные! А отсюда важнейший практический вывод - идти по магазинам надо в порядке убывания вероятности наличия книги!
Почему и не устаю повторять дебилам - теория вероятности и математическая статистика - важнейшие для реальной жизни разделы математики. Арифметика для проверки стоимости покупок только на третьем месте по значимости.. . Впрочем, если знаешь теорвер и матстат, то уж с арифметикой-то проблем быть не должно...