Юлия Дьячкова

Почему при окислении 100 граммов жира образуется 107 мл воды?

По
Поля

Ты наверное под фразой "при окислении" имел в виду "при сжигании или при полном окислении", так как могут быть процессы частичного окисления жиров, в частности - ненасыщенных, при которых вообще не образуется вода. Так, что будем считать, что речь идет о сжигании (полном окислении) .
Жиры представляют собой полные сложные эфиры глицерина, с общей формулой:
R-C(=O)-O-CH2-CH(-O-C(=O)-R')-CH2-O-C(=O)-R", где R, R' и R" различные (или одинаковые) алкильные (или в той или иной степени ненасыщенные) группы.
Рассмотрим тристеарат глицерина (т. е R=R'=R"=C17H35). Полная формула С57Н110О6, молярная масса 890 г.
При полном сгорании 1 моля образуется 55 молей (990 г) воды. Значит, при сгорании 100 г образуется 990/8,9=111,236 г воды. Если же взять ненасыщенный жир, например триолеат глицерина (т. е R=R'=R"=C17H33), то при полном сгорании 1 моля (884 г) жира образуется 52 моля (936 г) воды, тогда, выход воды на 100 г жира будет 105,882 г. Для любого другого "жира" можешь посчитать сам, например, для трилинолената (эфира линоленовой кислоты) эта величина будет всего лишь 94,954 г.
Далее, если массу полученной воды разделить на плотность воды (а 1000 кг/м^3 или 1000 г/л или 1 г/мл она равна только при температуре +4 градуса Цельсия, а при любых других температурах она несколько меньше) , то получишь объем в мл. Естественно для каждого вида жира она будет различной, и приведенная тобой величина 107 мл не является абсолютной и относится к какому-то конкретному жиру.

Владимир Додонов

7мл Оксилителя)))