Екатерина Шалашова

Вот существуют психологические приемы вербального и невербального общения, как расположить к себе человека. А есть ли ..

А есть ли какие - то приемы письменного характера? (в данном случае спрашиваю именно о рукописном письме) . Как нужно писать и оформлять письмо, чтобы расположить и вызвать симпатию в человеке?

Само содержания мне понятно, но все равно спасибо:) )
Хотелось бы именно узнать насчет оформления, стоит ли свой почерк подстраивать под почерк собседника, или цвет чернил, или стоит ли использовать общие фразы?

Светлана Лебедева

Как начать письмо

Люди, сомневающиеся в том, что им удастся заполнить чистый лист бума-
ги, считают, что самое трудное в письме - его начало. Инструкция анг-
лийского профессора, который говорил: "Начните с того, что вы хотите
сказать в начале, продолжайте до тех пор, пока не закончите, а затем ос-
тановитесь", - поможет вам так же, как советы художника, который утверж-
дал, что рисовать очень просто. Для этого нужно лишь "взять немного
краски подходящего цвета и нанести ее в подходящее место". Хотелось бы
надеяться, что приводимые ниже советы окажутся более полезными.
Можете писать письмо от руки или печатать на машинке, однако никогда
не следует начинать его словами: "Я знаю, что мне следовало бы написать
раньше, но писать было просто не о чем", или: "Ты знаешь, как я не люблю
писать письма... ". Люди продолжают писать такие слова снова и снова, да-
же не подозревая о том, что тем самым они, по сути дела, выказывают неу-
важительное отношение к тому, кому пишут.
Вместо этого лучше напишите так: "Неужели ты думаешь, что я тебя за-
была? Ты даже представить себе не можешь, сколько раз я собиралась тебе
написать". Или же: "Я много раз начинала тебе писать, но каждый раз,
когда садилась за письмо, полагая, что наконец-то выбрала нужное время и
место, меня обязательно что-нибудь отрывало! "
Плохо, если ответ на письмо откладывается на столь длительный срок,
что его приходится начинать с извинений. Тем не менее, такого рода изви-
нения в начале письма вызывают скорее симпатию, чем раздражение.

Содержание письма
- Чтобы письмо получилось хорошим, нужно:
поделиться новостями и информацией, перемешать хорошие новости с пло-
хими - никогда не обрывайте письмо после перечисления несчастий и болез-
ней, ответить на вопросы, которые вам задали в предыдущем письме, спро-
сить о том, как идут дела вашего адресата и/или прокомментировать новос-
ти, которыми он с вами поделился, сообщать только ту информацию, которая
доставит другим радость, а воспоминание о ней будет им приятно и 15 лет
спустя. Это значит, что в письме не должно быть пустых сплетен, клевет-
нических и необоснованно критических замечаний в адрес других, и ничего
настолько личного, что смогло бы впоследствии смутить вас или кого-ни-
будь еще - письма имеют обыкновение обнаруживаться через многие годы или
попадать в чужие руки,

- упоминать о ваших общих знакомых, но не распространяться о тех, про
кого ваш адресат даже не слышал, и кто его совершенно не интересует, ес-
ли только этот человек не будет занимать значительное место в вашей жиз-
ни в дальнейшем. Нет смысла писать о Джейн Джонс, которая получила наг-
раду общества садоводов-любителей. Написать же о Джейн Джонс, которая
играет важную роль в вашей жизни, - вполне уместно.

/.
/// ...

люди то разные бывают) для каждого своя ситуация

Дмитрий Зайцев

У Алана Пиза есть книга "Как писать так, чтоб было понятно всем"