Арсений Не Скажу

ПУЭР. Как заваривать?

Друзья подарили пуэр на день рождения... вот думаю как его правильно заварить, чтоб легче с похмелья может стало. Литературы на эту тему море, хочется узнать ответ без лишней тысячи строк. 🙂
Спасибо!

Маня Киула

Просто залить кипятком и настаивать не меньше 5 минут.
Если ваш ПУЭР в прессованном виде, то кусочек нужного размера сначала залить кипятком, через несколько секунд воду слить, а уже потом заваривать как обычный чай.

Денис Шкватов

Мой вам совет. Ходила на чайную церемонию, сказали, что не каждый пуэр хорош, если он куплен в обычном магазине лучше его не пить, да не будет сказано в обиду вашим друзьям.

Максим Медведев

Как правильно заваривать чай? - по-моему, отличная статья, там всё подробно описано

Ваня

с 5 минут плохо станет )))

Обычно Китайский Чай (кем Пуэр и является) заваривается "проливом". "Видео Как заварить китайский чай? " В интернете достаточно много.
Кратко:
Берем грамм 10... Заливаем кипятком в любой посудине (100-150 мл воды) , ждем 10-15 секунд сливаем (просто сливаем, в никуда, первый - промывочный) .
Опять Заливаем, Ждем 10-15 секунд, Сливаем в другой сосуд, Разливаем по бокалам, кружкам, пиалкам, Снова Заливаем, Ждем, Сливаем, Разливаем и так далее пока чай не потеряет свой вкус.
По поводу сколько класть (10 грамм для примера) чая и сколько настаивать - чисто экспериментально ищем свое. Одному нравится покрепче, другому более мягко.

Держать 5 минут не советую. Во-первых, вредно. Во-вторых, горько.

Михаил Аверьянов

Все правильно.
Отламываем кусочек, немного заливаем кипяточком, ждем чуть-чуть, когда он раскроется и сливаем в сторону. Разогрели-промыли.
Теперь заливаем его полностью, для заварки, ждем минутку, сливаем в чашку, радуемся=)

Лично мне нравится такой способ:
От крепкого пуэра мне очень нравится послевкусие, а от горячего - вкус.
Потому я беру чайник примерно 0.7 литра и завариваю в нем пуэр.
Через минуту сливаю в чашку - пью. (остальные 0.5 тем временем остаются в чайнике) .
Наполняю еще чашку - опять пью. Вторая чашка получается уже крепче.
То же самое с третьей чашкой - еще крепче.

А вообще, не стоит поправлять похмелье пуэром 🙂

Лучше отдельно. Первые чашки всегда обеспечивают мне ясную голову, а неспешное распитие литра
(к экзаменам готовился) однажды секунд на 5 сделало монитор объемным 🙂