Олег Юрченко

Разрешение экрана для игр на ПК

Почему некоторые игры года так 2004 не поддерживают разрешение более 1024х768 (Psi-Ops, BloodRayne) а некоторые игры которые были выпущены ещё раньше к примеру в году 2001-03г. поддерживают разрешение 1024х768 и более (Operation Flashpoint, Tomb Raider The Angel of Darkness) ? С чем это связанно? И можно ли как то адаптировать старую игру которая данное разрешение не поддерживает, может где то что либо прописать в настройках или скачать что то типо мода, что бы стало нормально отображаться на экране! У меня нотубук с разрешением 1366х768.

Натуся Волкова

Тут всё зависит от конкретной игры. У многих с текстовым хранением текущих настроек можно вручную прописать нужное разрешение (типа Xres, Yres из Mercenaries).
Но чаще разработчики из-за ограничений движка искусственно залочивают игру на несколько предустановленных разрешений или соотношений сторон (например чтобы элементы интерфейса не "поехали"); взять того же сталкера, где при взгляде в оптику на широкоэкранных мониторах получался эллипс вместо круга - потому что бралась одна текстура и тупо растягивалась на весь экран (багофича движка).