Владимир

Мавр сделал своё дело, Мавр может отдыхать Что означает этот фразеологизм и от куда произошел?

Павел Братышев

Из немецкого порнофильма

Ел
Елена

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

Цитата из драмы Ф. Шиллера (1759 - 1805) "Заговор Фиеско в Генуе" (1783). Эту фразу (д. 3, явл. 4) произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа. Эта фраза стала поговоркой, характеризующей циничное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются.