Ольга Шевченко

Где у биполярного транзистора база, эмиттер и коллектор?

Транзистор 2SD146 имеет 2 лапки. Что у него где находится? И если перепутать лапки при спаивании он выидет из строя?

Екатерина

В зависимости от типа проводимости этих зон различают NPN (эмиттер − n-полупроводник, база − p-полупроводник, коллектор − n-полупроводник) и PNP транзисторы. К каждой из зон подведены проводящие контакты. База расположена между эмиттером и коллектором и изготовлена из слаболегированного полупроводника, обладающего большим сопротивлением. Общая площадь контакта база-эмиттер значительно меньше площади контакта коллектор-база, поэтому биполярный транзистор общего вида является несимметричным устройством .

Роман Данилов

Где.. где внутри... а выводы могут быть по разному.. для каждого транзистора надо смотреть по справочнику...

Михаил Утешов

Из корпуса торчат!

Ев
Евгений

прозвони как диод - общий для двух диодов вывод - база
коллектор чаще всего корпус или центральный (не 100%)
остальное эмиттер.
а луучше по маркировке и справочнику.
если уже стоит в схеме - по монтажу (цепям питания и управления)

Татьяна Небера

В подобных транзисторах коллектор - это корпус. Зная полярность транзистора, базу и эмиттер легко определить с помощью мультиметра, имеющего диапазон прозвонки диодов. Встроенный в транзистор дополнительный диод может всё усложнить. Проще скачать даташит и там всё написано - где база, где эмиттер. Интернет же есть, раз в Ответы зашли?

Alexandr Glazyrin

Будучи еще в 6 м классе, я знал методику определения выводов, светодиодов еще не было... Сделал стрелочный прибор, который определял проводимость, целостность транзистора, и названия выводов, ведь это же так просто....))))))))))))))))))))

Артём Иванов

1 - E
2 - B
3 - C

Вид на "ноги"