Олег Петрухин

Обозначьте цифрами и подпишите основные части рыцарского замка

Владимир

Средневековый замок: 1. Донжон - самое большое здание, расположенное в центре замка. Его внешние стены когда-то были выбелены так, что слепили глаза. 2. Каменные стены. В некоторых замках можно найти следы красок на штукатурке внутренних стен. Некогда штукатурка была покрыта пёстрыми рисунками или скрывалась за гобеленами. 3. Надвратная башня. Ложбинки в стенах у ворот указывают место опускавшейся и поднимавшейся решётки. Она скользила по ложбинкам и закрывала вход. За ней была пара тяжёлых ворот. 4. Камины. 5. Часовня. 6. Стенные укрепления. В военное время в них крепились балки, поддерживавшие деревянные галереи. 7. Винтовая лестница. Всегда поворачивала направо. Вражеский рыцарь. пробивавшийся наверх, держа меч в правой руке, лишался пространства для замаха. 8. Ров. Заполнялся водой, удерживавшей неприятеля на почтительном расстоянии.

Замковый город